2019
NOTRE CLUB EST INSCRIT aux CHAMPIONNAT DES CLUBS OPEN(tous les ages sauf les jeunes)
Le championnat des clubs comme son nom l'indique est une rencontre entre clubs de la mème division.
Le match se déroule de la manière suivante:
6 parties en tête à tête.Chaque partie gagnée rapporte 2 points
3
parties en doublette.Chaque partie gagnée rapporte 4 points
2 parties en triplette.Chaque partie gagnée rapporte 6 points
Donc il faut un minimum de 6 joueurs par match.On peut aller jusqu'à 8 en sachant ,bien sur,que certains seront remplaçants  une partie.
On fait le total des points,l'équipe qui totalise le plus de points est déclarée gagnante.
Il se peut qu'il y ait un match nul.

N'oubliez pas de donner vos disponibilités pour les  dates prévues ici

Dates  du Championnat Open:Dimanche 17 Mars et 24 Mars,26 Mai et 2 et 23Juin

L'équipe ,première citée,est celle qui reçoit,comme en football.

Dans le cas ou on finirait 1er de notre groupe,on monterai peut étre en division."Si vous pouvez le rêver ,vous pouvez le faire .Walt DISNEY"
 
Le dimanche est la date butoir .
Pour les seniors les dates et les horaires sont modifiables dans la limite du mème week-end avec l'accord des  équipes.Dans le cas contraire,ce sera le dimanche matin.(9h sur place)
Le déroulement de la rencontre en général est :Les parties jusqu'à midi,midi et demi,puis l'apéritif du club suivi du casse croute convivial et parties amicales si affinités.
L'objectif  est de faire jouer toutes celles et ceux qui veulent participer à cette  compétition conviviale en sachant que ,bien sur ,vous ne pourrez pas jouer toutes les rencontres.


      Dimanche 17 Mars St Just-St Rambert contre JP SURY
Grosse défaite de la Joyeuse qui n'a pu marquer un seul point.
Si on peut distinguer la performance des joueurs et joueuses:
  1. Karim a fait 21 points en 3 parties
  2. Jacques a fait 18 points en 3 parties
  3. Patrick a fait 17 points en 3 parties
  4. Monique a fait 14 points en 2 parties
  5. Fred et José on fait 13 points en 3 parties
  6. Claude a fait 9 points en 1 partie
Très bonne réception de l'équipe rambertoise qui ne manquera pas de gagner d'autres matchs.
La cuisine perpignbordellaisebrésilienne a été très bonne.

Samedi 23 Mars  Défaite de la JP SURY (12)contre LORETTE 1 (24)
Equipe:Claude,Fred,Didier,Isabelle,Marc,Eric,José
Victoire en tête à tête:Eric et José
Victoire en doublette:José,Didier et Marc et Eric
Victoire en triplette:Lorette 1
Une prestation en légère augmentation consolée par la dinde aux carottes de Paulette.

Vendredi 24 Mai
Défaite de la JP SURY (8)contre ENVOL4(28)
Equipe:Claude,Monique,Jacques,José,Patrick,Eric,Mickael.
Victoire en tête à tête:Eric ,Mickael,Jacques et Claude
Victoire en doublette:ENVOL4
Victoire en triplette:
ENVOL4
Pas de victoire en doublette ni en triplette  ,la défaite est consommée.
Un repas très sympatique ,quelque peu tardif.

Dimanche 2 Juin
Défaite de la JP SURY (12)contre REUNIONNAISE (26)
Equipe:Claude,Gilles,Thiérry,Marc,Bernard et Marie Thé
Victoire en tête à tête: Gilles et Claude
Victoire en doublette:Marie-Thé Marc et Gilles Thiérry
Victoire en triplette:
REUNIONNAISE
2 victoires en tête à tête et 2  en doublette nous mettaient en ballotage.
Mais les 2 défaites en triplette "dues à la chaleur "envoyaient nos amis réunionnais vers leur 1ère victoire.

Dimanche 23 Juin  Défaite de la JP SURY ( 12)contre BEAUREGARD1( 24)
Equipe:Thiérry(cap),Marc,Gilles,Karim,Eric,Didier,Jocelyne,Isabelle
Victoire en tête à tête:Thiérry et Eric
Victoire en doublette:Jocelyne- Marc et Gilles - Didier
Victoire en triplette:BEAUREGARD 1
Les joyeux et joyeuses ,pour leur dernier match,n'ont pu gagner aucune triplette comme cela s'est passé lors des autres matchs.
Une mention "bien" pour Jocelyne qui pour sa 1ère prestation a gagné la doublette.
Des mentions "très bien"également pour les petites mains derrière le fourneau.(repas froid)
Concéquence:De la défaite et encore de la défaite.
Inutile de dire que l'on peut faire mieux l'année prochaine.