CONCOURS 2019
à la JOYEUSE PETANQUE
  SURY LE COMTAL   Salle des sports
Dans cette page,sont affichés uniquement les concours organisés par la Joyeuse Pétanque.
Il est impératif de se faire inscrire  pour les championnats de La Loire, 15 jours à l’avance  .Sociétaires Inscription à l’avance (8 j)
Accueil



Lundi de Pâques  22 Avril  Challenge de la Municipalité
Concours en doublettes formées.Inscription sur place.Tirage 14 h PRECISE

Les joyeuses et joyeux se retrouvaient pour notre concours officiel FFPJP.

Premier concours sous la nouvelle avancée qui protège bien de la pluie et du soleil.

Une organisation bien rodée,la cuisine et les sandwichs aux joyeuses avec Annick(2),Catherine,Marie thé,Isabelle et Zoé la mascotte.

Le matériel installation avec Marc,Roger,Didier,Gilles,Karim,Bernard,Patrick,Jérome à la monnaie

Inscriptions avec Thiérry,Claude à l'ordi et Jacques aux licences secondé par Monique.

Après dégustation d'un très bon repas,dès 13 h les concurents arrivaient à l'inscription.

Le tirage avec 15 mn de retard pour attente des pas préssés.

64 DOUBLETTES qui avaient des petits oeufs en bienvenue.

De grosses équipes voire très grosses (50 % de joueurs classés honneur ou élite)sont venues visitées les cailloux de la salle des sports.

Gilles et  Karim s'invitaient en quart de finale,très bel exploit à renouveler.

Vers 22h on connaissait les vainqueurs,dont un qui est parti de la Joyeuse pour prendre son Envol ,Mathieu.

          



Mercredi 1er Mai à 11h Sociétaire
Casse-croute à midi +Concours à la mélée
Après la dégustation du couscous (i lé bon com laba)préparé par José,Annick et Thiérry ,la vingtaine de joyeux s'est confrontée en doublette et triplette.
Le soleil a répondu présent et on a pris de belles couleurs.
Le classement final a été:
José meilleur homme,Marie- Thérèse meilleure femme.






Dimanche 30 Juin à 11h Sociétaire
Casse-croute à midi +Concours à la mélée
Repas froid pour ce dimanche de Canicule.

Classement femme:Isabelle remporte la triplette de ST BONNET LE CHATEAU,suivie par Marie Thérèse(1 partie jouée) et Monique.
Classement homme:Karim et Eric etaient exequo à l'issue des 3 parties gagnées(laisser faire 14).
Pour les départager,une partie en tête à tête désigna Karim qui emporta également
la triplette de ST BONNET LE CHATEAU.
En suivant,Eric,Mick,Didier,Roger,Fred et Bernard
exequo,Claude,José,Jérome(2 parties jouées).
Tous les présents ont emporté le filet garni.

Dimanche 22 Septembre à 11h    But d'honneur

Casse-croute à midi +Concours en tête à tête