CONCOURS 2018
à la JOYEUSE PETANQUE
  SURY LE COMTAL   Salle des sports
Dans cette page,sont affichés uniquement les concours organisés par la Joyeuse Pétanque.
Il est impératif de se faire inscrire  pour les championnats de La Loire, 15 jours à l’avance  .Sociétaires Inscription à l’avance (8 j)
Accueil


Samedi 24 Mars Eliminatoire du Championnat de la Loire Doublettes (Secteur Plaine)
1 0423032/PETQ ENVOL ANDREZIEUX (04202775)PANAZZA LUDOVIC
(04200539)PINTADO ANGEL
()
2 0423032/PETQ ENVOL ANDREZIEUX (04204548)MAKHLOUFI ERIC
(04214878)VERDIER JIMMY
()
3 0423032/PETQ ENVOL ANDREZIEUX (04210686)BARBARA IPPOLITO
(04213807)MATHELIN CHRISTOPHE ()
4 0423032/PETQ ENVOL ANDREZIEUX (04208726)BESSON SÉBASTIEN (04200770)PEYROT ALAIN
()
5 0423032/PETQ ENVOL ANDREZIEUX (04215604)TESTA CYRIL
(04230515)ROCHETTE CHRISTOPHE ()
6 0423032/PETQ ENVOL ANDREZIEUX (07100650)BLUETTE THIERRY
(04223140)VALOUR MICKAËL
()
7 0423031/PETANQUE CHAZELLOISE (04214870)BROGERE JULIEN
(04216269)GRIVOT MICKAËL
()
8 0423031/PETANQUE CHAZELLOISE (04233065)MURE DAMIEN
(04203274)PALMIER HERVÉ
()
9 0423036/PETANQUE DU PIC
(04202933)PERAT CHRISTIAN
(04232389)CURTHELET FABIEN ()
10 0423044/PETANQUE NETRABLAISE (04231234)FOURNIT CORENTIN
(04234647)GUETTE YOANN
()
11 0423044/PETANQUE NETRABLAISE (04231587)DAILLERE BENJAMIN (06911580)JEAN LOUIS THIERRY ()
12 0423029/LES TILLEULS NERVIEUX (04233108)GOUBERT FRÉDÉRIC (04230274)SALAZARD JORDAN
()
13 0423022/AL BOEN
(04203690)CARRERAS CLAUDE (04217016)CHAZAL GUY
()
14 0423025/PETQ ST JUST ST RAMBE (04232175)MACHIN PATRICK
(04205262)GUILLEMET BERTRAND ()
15 0424052/PETANQUE DES CANAUX (04200444)CAPA JOAO
(04223403)DEGOULANGE JEAN-CLAU()
16 0424053/PETQ DU VIEUX BEAULIE (04230776)CARACCI FABIEN
(04216391)PAULOS CHRISTOPHE ()
17 0424046/AS ROANNE
(04215778)CRAPONNE GEOFFREY (04209020)SEYCHAL SYLVAIN
()
18 0424050/AL PETANQUE CHARLIEU (04218608)POPELIN ERIC
(04218626)PERRIN FRÉDÉRIC
()
19 0424046/AS ROANNE
(04219308)VERCHERE LAURENT (04203460)BILBAULT CAMILLE
()
20 0424085/PETANQUE COSTELLOISE (04223406)BRAT STÉPHANE
(04218619)GIL JEAN-FRANÇOIS ()
21 0424085/PETANQUE COSTELLOISE (04200487)BARRET OLIVIER
(04230182)MARTIN KÉVIN
()
22 0424050/AL PETANQUE CHARLIEU (04208711)DANIERE LUC
(04234411)COLLAUDIN JÉROME ()
23 0424049/PETANQUE ALBERT THOMA(04200482)PINTADO MANUEL
(04200530)COUTO JOAO
()
24 0424049/PETANQUE ALBERT THOMA(04233913)BALLAGUY SÉBASTIEN (04218117)GUICHARD JEAN-PAUL ()
25 0424046/AS ROANNE
(03401367)KERHERNO NICOLAS (04219291)COPIN JEAN-FRANÇOIS ()
26 0421006/PETANQUE RIPAGERIENNE (04231312)GARCIA LOÏC
(04201395)SEYCHAL HERVÉ
()
27 0421006/PETANQUE RIPAGERIENNE (04208941)FOTI FRANÇOIS
(04201245)FLORENT BRUNO
()
28 0421006/PETANQUE RIPAGERIENNE (04232771)PROST FLORIAN
(04230430)FORESTIER FLORIAN ()
29 0421006/PETANQUE RIPAGERIENNE (04231834)BERARDIER KÉVIN
(04203748)GIMENEZ HERVÉ
()
30 0422013/APL FIRMINY VERT
(04210626)ROMANELLO SYLVAIN (04202500)HEMICI FARID
()
31 0421108/ESPERANCE ST JEAN BND (04233786)TOURON JORDAN
(04234691)TOURON THIERRY
()
32 0422107/AOMPS FIRMINY
(07100493)RADNIC ZVONKO
(04202669)MARGERIT OLIVIEr


Dimanche 25 Mars Finale Championnat de la Loire Doublettes + Championnat de la Loire Doublettes Jeunes
Resultats de Championnat de la Loire Doublettes organisé
 par la
JOYEUSE PETANQUE à SURY LE COMTAL 25/3/2018
Demi- finales
04210626 ROMANELLO SYLVAIN (0422013/APL FIRMINY VERT)
04202500 HEMICI FARID (0422013/APL FIRMINY VERT)

04215778 CRAPONNE GEOFFREY (0424046/AS ROANNE)
04209020 SEYCHAL SYLVAIN (0424046/AS ROANNE)
--------------------------

04215604 TESTA CYRIL (0423032/PETQ ENVOL ANDREZIEUX)
04230515 ROCHETTE CHRISTOPHE (0423032/PETQ ENVOL ANDREZIEUX)
04233108 GOUBERT FRÉDÉRIC (0423029/LES TILLEULS NERVIEUX)
04230274 SALAZARD JORDAN (0423029/LES TILLEULS NERVIEUX)

Finale
Gagnants 04215778 CRAPONNE GEOFFREY (0424046/AS ROANNE)
04209020 SEYCHAL SYLVAIN (0424046/AS ROANNE)
(13)
04215604 TESTA CYRIL (0423032/PETQ ENVOL ANDREZIEUX)
04230515 ROCHETTE CHRISTOPHE (0423032/PETQ ENVOL ANDREZIEUX)

Très grosse manifestation organisée par les gentilles et gentils bénévoles de la Joyeuse et 2 guest stars rivasiennes.
Quelques couacs le dimanche qui seront corrigés la prochaine fois.

Lundi de Pâques  2 Avril  Challenge de la Municipalité
Concours en doublettes formées.Inscription sur place.Tirage 14 h PRECISE

Résultats finaux/

1/2 Finale

04212429 REBECCHI RAPHAËL (0423029/LES TILLEULS NERVIEUX)

04231856 FECHE ETIENNE (0423029/LES TILLEULS NERVIEUX)

()

04206344 DUMAS VIRGILE (0421006/PETANQUE RIPAGERIENNE)

04232094 DESHORS DAVID (0421006/PETANQUE RIPAGERIENNE)

()

8 - 13

04231834 BERARDIER KÉVIN (0421006/PETANQUE RIPAGERIENNE)

04208726 BESSON SÉBASTIEN (0423032/PETQ ENVOL ANDREZIEUX)

()

04221929 SOLER-BELMONTE MICHEL (0421009/S D ECOLES LA TALAUDIERE)

04233518 ROBERT PIERRICK (0430318/ST JUST MALMONT)

()

13 - 3

Finale

04206344 DUMAS VIRGILE (0421006/PETANQUE RIPAGERIENNE)(voir photo fichier joint)

04232094 DESHORS DAVID (0421006/PETANQUE RIPAGERIENNE)

()

04231834 BERARDIER KÉVIN (0421006/PETANQUE RIPAGERIENNE)

04208726 BESSON SÉBASTIEN (0423032/PETQ ENVOL ANDREZIEUX)




Mardi 1er Mai à 11h Sociétaire
Casse-croute à midi +Concours à la mélée
Après un hommage à Manu décédé le 23/04/2018,un repas casse croute,avec des quiches de chez Catherine
et des tartes poire amande concoctées par Annick,on a fait quatre parties acharnées qui ont donné le
Classement:
Le vainqueur hommes remercie ceux qui ont joué avec lui,ceux et celles qui ont mal joué contre lui et aussi la table de marque qui lui ont servi un tirage aux petits oignons.




Dimanche 1er Juillet à 11h Sociétaire

Casse-croute à midi +Concours à la mélée
A l'ombre de grand pin,pour nous protéger du soleil,à midi,nous avons pu déguster la paélla de la Mare.
Les filles ont assuré un max.
Pour le concours à la mélée,Jordan a gagné les 4 parties au programme et emporte le lot toilette homme.
Marc,Karim,Didier, 3 parties.
Claude,Thiérry,Eric,Jérome,Roger ,2 parties
Frédéric et Jacques, 1 partie
Chez les femmes,Isabelle gagne et emporte le lot toilette femme.

Dimanche 23 Septembre à 11h    But d'honneur

Casse-croute à midi +Concours en tête à tête
Un super beau temps pour ce but d'honneur 2018.On a pu déguster le gratin d'Annick sous le pin de la salle des sports.Slurp!!
Chez les hommes ,4 poules pour les départager:
Se retrouvaient en quart de finale:Jérome,Jacques,Mathieu,Thiérry,Karim,Roger,Didier et Claude
En demi finale:Karim battait Claude,Didier battait Thiérry
En finale:Karim survolait le match et battait Didier.Commentaire de l'heureux vainqueur:
depuis le temps que j'en révais de ce splendide tire bouchon.

Chez les filles:
Sortaient de poule:Monique et Isabelle
En finale:Monique battait Isabelle qui était à court de compétition depuis quelque temps

Commentaire de l'heureuse gagnante:Jacques trouvait que je n'étais pas assez sexy mais avec cette parure je le suis devenue.